Препарат для лечения COVID-19 создан

Корона-хроники: 18-19 мая

Появились сообщения о том, что создан первый в мире препарат для лечения COVID-19. И это, наверное, лучшая новость последнего года. Процитируем ее здесь полностью, без редакторских сокращений:

“Группа австралийских и американских ученых создала первую работающую терапию Covid-19 – препарат из липидных наночастиц, нацеленных на РНК коронавируса. В испытаниях на живых мышах, зараженных коронавирусом, препарат показал эффективность в 99,9%. Он не требует использования вакцин и излечивает уже заболевший организм.

Ученые работали над препаратом с апреля 2020 года. Его основа – специальные наночастицы, покрытые синтетическими жировыми оболочками. Такие оболочки не взаимодействуют с жидкостями и клетками организма. Они надежно несут в себе искусственно созданные гены – “патч”, ломающий РНК коронавируса.

Наночастицы легко проходят сквозь оболочки клеток, в том числе и клеток легких. При столкновении с вирусом липидная оболочка вводит в него генетический “патч” и полностью выводит из строя – коронавирус больше не может внедряться в клетки легких и размножаться. Его “останки” быстро вымываются из клеток и выводятся из организма. Болезнь, которую вызвал коронавирус, прекращается.

Препарат успешно испытали на живых лабораторных мышах, зараженных коронавирусом. После недельной терапии количество экземпляров вируса в их легких упало на 99,9%. При этом клетки самих легких не пострадали. Если испытания на людях тоже пройдут успешно, терапию начнут использовать в 2023 году для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

Ученые надеются, что созданная ими терапия позволит свести смертность от Covid-19 к нулю. Они отмечают, что препарат неприхотлив: его можно месяц хранить при комнатной температуре, а при 4°C – целый год. Это поможет охватить лечением отдаленные районы и слаборазвитые страны”.

Что ж, осталось лишь дождаться, когда препарат для лечения COVID-19 пройдет обязательные стадии клинических испытаний и станет доступен всем, кто в нем будет нуждаться

Источник новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.