Вакцинация: предварительный итог недели

Корона-хроники: 21-22 августа

Как стало обычно в последнее время, в воскресенье мы подводим здесь предварительный итог недели в том, что касается вакцинации. И на этот раз он – итог этот – мягко говоря, удивительный. До откровенно удручающего, конечно, еще далеко, но все суточные показатели очень ощутимо ниже тех, что мы имели в соответствующие дни предыдущей недели. И, как следствие, суммарный результат семи дней также наверняка окажется куда более скромным. (С понедельника по субботу включительно было сделано менее 705 тысяч прививок. Так что хорошо, если недельная сумма достигнет 750 тысяч – тогда как мы ожидали миллиона…)

Как бы то ни было, статистика уходящей недели:

  • понедельник, 16 августа – 123 637 (прививок)
  • вторник, 17 августа – 118 594
  • среда, 18 августа – 120 004
  • четверг, 19 августа – 129 027
  • пятница, 20 августа – 147 118
  • суббота, 21 августа – 66 173

Как видим, лучший суточный показатель приходится на пятницу, 20-е число. Однако и он не дотягивает до 150 тысяч прививок. А об уровне конца июляпервой половины августа мы даже не говорим. Примечательно, что наблюдаем мы эту картину в ситуации, когда идет активная иммунизация довольно многочисленной профессиональной группы: как раз сейчас, к началу нового учебного года, прививки массово делают школьные учителя, вузовские преподаватели и другие работники системы образования.

Мы бы еще поняли, если бы некоторое снижение темпов иммунизации произошло на следующей – праздничной – неделе, но сейчас? Неужели первая волна высокого спроса на прививки, порожденная долгим периодом дефицита вакцин, уже схлынула? И теперь решающую роль начинают играть факторы, которые отражали все известные нам опросы общественного мнения – базисное недоверие и широко распространенные страхи?

Если так, так положение наше печально, ведь результаты кампании вакцинации пока что довольны скромны. Хотя бы одной дозой к сегодняшнему дню привиты лишь около 12% населения Украины. А полностью вакцинированных граждан, соответственно, и того меньше – чуть более 7%

Leave a Reply

Your email address will not be published.