Новые правила пассажирских перевозок

Корона-хроники: 12-13 октября

С 21 октября начинают действовать новые правила пассажирских перевозок между областями Украины. Они коснутся как автомобильного транспорта на автобусных маршрутах, так и железнодорожного и авиа-сообщения, регулярных и нерегулярных рейсов. Для невакцинированных граждан это означает весьма серьезные ограничения в возможности перемещаться между регионами с разными карантинными статусами – желтым, оранжевым, красным.

Впрочем, воспользоваться общественным транспортом они все-таки смогут. Для этого нужна справка с негативным результатом ПЦР-теста или экспресс-тест на определение антигена коронавируса. (Срок действия справок ограничен 72-часовым интервалом.) Аналогичные требования распространяются на водителей и других членов экипажей транспортных средств.

В таких условиях самое простое и очевидное решение – все-таки сделать прививку. Наличие COVID-сертификата, подтверждающего полный курс вакцинации, разом снимает все ограничения. Причем для свободного перемещения между регионами, сохраняющими желтый статус, достаточно даже одной – первой – прививки.

Полагаем, это решение правительства не в последнюю очередь направлено на то, чтобы дополнительно стимулировать наших граждан вакцинироваться. Мы бы не назвали его (решение) таким уж изящным или остроумным… Однако побудительные мотивы, лежащие в его основе, очень понятны – особенно если ежедневно следить за статистикой заболеваемости, как делаем мы на этой площадке. Вчера, например, в стране было выявлено свыше 16,3 тысячи новых случаев заражения. И это практически равно суточному максимуму прошлой недели. Так что высока вероятность еще увидеть до конца этой и 17, и 18 тысяч новых случаев в день…

Ситуация в столице

Мы хорошо помним, что с самого начала эпидемии Киев лидировал практически по всем параметрам заболеваемости – как по общему числу выявленных случаев заражения, так и по количеству случаев госпитализации и, увы, летальных случаев. Однако в текущую волну мы наблюдаем в столице куда более спокойную ситуацию.

Даже абсолютные суточные показатели здесь сейчас ниже, чем во многих других областях. По относительным же – количеству случаев на сто тысяч человек – Киев входит в пятерку регионов с самыми низкими показателями. В настоящий момент уровень заболеваемости здесь в полтора раза ниже, чем в среднем по стране!

Аналогично и с нагрузкой на больничные фонды. На сегодняшний день в Киеве занято 48% коек всех типов, предназначенных для пациентов с COVID-19. Таких регионов – где занято менее 50% коечного фонда – в стране остается всего пять.

Мы осмелимся отнести все это на счет более высокого, чем где бы то ни было в Украине, уровня иммунизации жителей города. К слову, доля киевлян, сделавших хотя бы одну прививку от коронавируса, практически достигла 32%

Leave a Reply

Your email address will not be published.