Показатели летальности: новый абсолютный максимум

Корона-хроники: 10-11 апреля

На уходящей неделе лишь один показатель достиг нового абсолютного максимума за все время эпидемии COVID-19 в Украине. Так, 6 апреля от осложнений, спровоцированных коронавирусной инфекцией, скончались 481 человек. В целом, показатели летальности по-прежнему регулярно превышают 400 случаев в сутки. Суммарно же за первые десять дней месяца их число составило 3 768. (Для сравнения, примерно столько же летальных случаев было зафиксировано у нас за весь январь.) Учитывая сохраняющийся – очень высокий – уровень заболеваемости и количество случаев госпитализации, несложно предсказать, что показатели летальности в апреле покажут абсолютный месячный максимум.

Что касается новых случаев заражения, то количество их и не думает снижаться. Хотя двадцатитысячный рубеж остался на этой неделе не покоренным, однако суточные показатели дважды превышали 19 тысяч случаев:

  • 7 апреля – 19 419
  • 8 апреля – 19 676

А вот суточные показатели госпитализации если и снизились, то совсем непринципиально. В частности, на прошлой неделе пятитысячная отметка оказалась превышена в течение пяти дней подряд. На этой же такое произошло лишь дважды:

  • 6 апреля – 5 587
  • 7 апреля – 5 092

Почти во всех регионах, отнесенных к красной зоне (на сегодняшний день это столица и одиннадцать областей), сохраняется самая напряженная ситуация с загруженностью больничных фондов. Хуже всего обстоят дела в Киеве. Здесь для приема пациентов с COVID-19 уже готовят родильные дома, детские больницы и противотуберкулезные диспансеры. Показатели загруженности коек, обеспеченных подачей кислорода, в столице стабильно превышают 80%. Выше 70% этот показатель также в Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областях.

Сейчас хорошие новости в связи с коронавирусом бывают у нас нечасто, поэтому имеет смысл сказать о них отдельно. Похоже (ттт), два региона пережили нынешнюю волну заболеваемости. С сегодняшнего дня Закарпатская и Ивано-Франковская области перемещаются в желтую эпидемическую зону

Leave a Reply

Your email address will not be published.