Показатели иммунизации снова растут

Корона-хроники: 20-21 ноября

Суточные показатели иммунизации на этой неделе оказались несколько выше, чем мы наблюдали в последние полмесяца. Более того, результат пятницы, 19 ноября, превысил триста тысяч прививок и едва не повторил абсолютный рекорд всей кампании вакцинации (от 29 октября с.г.).

Итак, статистика последних шести дней:

  • понедельник, 15 ноября – 268 088 (прививок)
  • вторник, 16 ноября – 294 855
  • среда, 17 ноября – 297 832
  • четверг, 18 ноября – 294 320
  • пятница, 19 ноября – 311 316
  • суббота, 20 ноября – 152 321

Суммарный же итог недели, судя по всему, будет близок к 1,7 млн прививок, то есть на уровне лучших показателей последнего месяца:

Общее число сделанных в стране прививок уже превысило 22,5 млн, а количество полностью вакцинированных граждан вот-вот достигнет 10 млн человек.

Тысяча гривен за полный курс вакцинации

Самой, пожалуй, обсуждаемой новостью недели – напрямую связанной с кампанией иммунизации – стало обещание главы украинского государства выплатить полностью вакцинированным гражданам по тысяче гривен. Правда, потратить их можно будет только определенным образом. “За эти деньги можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр. Или купить билеты для путешествий внутри страны», – уточнил президент. То есть правительство совместит таким образом полезное с полезным: с одной стороны, стимулирует граждан вакцинироваться, с другой – окажет поддержку культурно-развлекательным, спортивным и т.п. заведениям.

Заметим, что до сих пор компенсационные выплаты у нас получали только частные предприниматели и работники наиболее пострадавших от карантинных ограничений сфер занятости, а также некоторые категории (наименее обеспеченных) пенсионеров. Так что это первая подобного рода “раздача плюшек” всенародного размаха.

Ожидается, что программа упомянутых выплат стартует уже 19 декабря. До конца года правительство планирует потратить на нее 3 млрд гривен. Такую же сумму оно обещает выделить и в начале следующего, 2022-го, года. Ну, и само собой разумеется, что оформить получение своей тысячи можно будет через приложение Дiя

Leave a Reply

Your email address will not be published.