Поиски лекарств от коронавируса продолжаются

Корона-хроники: 26-27 октября

Во всем мире медики и фармацевты продолжают поиски лекарств от коронавируса. Время от времени они добиваются весьма впечатляющих успехов. Вот очередная хорошая новость:

“Сотрудники частной медицинской компании EmitBio и специалисты ряда американских вузов и клиник разработали простой способ деактивации коронавируса. По их данным, видимый синий свет с длиной волны 425 нанометров подавляет SARS-CoV-2. Причем делает это как вне клеток, так и внутри их, не давая вирусу размножаться. Об этом авторы исследования сообщают в журнале Scientific Reports.

Отправной точкой исследования послужил тот факт, что ультрафиолетовое излучение убивает многие бактерии. Оно также может деактивировать вирусы, разрушая их РНК. Однако ультрафиолет опасен для кожи и глаз, что ограничивает его использование. Поэтому авторы работы решили проверить, как будет действовать на коронавирус и живые ткани видимый свет с длинами волн 385, 405 и 425 нанометров. (Это близко к границе ультрафиолета.)

Что выяснилось в ходе экспериментов

Первая часть экспериментов показала, что 425-нанометровый свет не причиняет вреда донорским эпителиальным тканям трахеи и бронхов человека. В то же время электромагнитные волны на 385 и 405 нанометров подавляли жизнеспособность клеток. Поэтому исследователи сосредоточились на безопасном синем свете с длиной волны в 425 нанометров.

Во второй части экспериментов таким светом обрабатывали клетки, зараженные новым коронавирусом SARS-CoV-2. Ученые также испытывали его воздействие на вирусы т.н. атипичной пневмонии SARS-CoV и ближневосточного респираторного синдрома MERS. Активность всех вирусов падала в зависимости от дозы облучения. При этом новому коронавирусу хватило пятиминутного воздействия слабой мощности, чтобы его способность к размножению снизилась более чем на 99% в течение следующих 24 часов.

Исследователи повторили эксперименты на коронавирусе вне клеток и получили схожие результаты. После обработки синим светом с длиной волны 425 нанометров SARS-CoV-2 менее активно заражал живые клетки и размножался в них. Более того, его активность падала в прямой зависимости от дозировки светового воздействия. Таким образом, оказалось возможно подавить коронавирус на 99,9% при умеренном уровне излучения.

Исходя из полученных данных, исследователи предлагают использовать лампы синего света с длиной волны 425 нанометров для обработки помещений, а также полости рта и горла больных. По их мнению, это поможет снизить уровень заболеваемости Covid-19 и затормозить пандемию…”

Источник новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.