Первая партия вакцины Pfizer/BioNTech уже в Украине

Корона-хроники: 15-16 апреля

Сегодня в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer/BioNTech. Объем поставки составляет 117 тысяч доз, а осуществлена она в рамках глобальной инициативы COVAX. (Страны, включенные в эту программу, получают препараты бесплатно.) Вообще же, Украина, как ее участница, рассчитывает на поставку 8 млн доз до конца года.

Вакцины будут поровну разделены между регионами, так что каждый получит пока немного. МОЗ обещает, что уже послезавтра, 18 апреля, их начнут использовать в Киевской области, а на следующий день, 19-го числа – и по всей стране. В первую очередь, препараты Pfizer/BioNTech предназначены для персонала и постояльцев домов престарелых. Кроме того, вакцинированы ими будут сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций и пограничники.

Добавим здесь также, что в стране сейчас продолжается второй этап кампании вакцинации. Он предполагает иммунизацию маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями и тех, кто осуществляет присмотр за ними. Помимо них сделать прививки смогут сотрудники патрульной полиции и работники сферы образования, которые будут задействованы в ВНО (внешнем независимом оценивании школьников), а также спортсмены и тренеры, собирающиеся принять участие в Олимпийских играх в Токио. Для вакцинации этих групп зарезервированы препараты CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech. (215 тысяч доз его прибыли в Украину в конце марта.)

В целом, к сегодняшнему дню первой дозой у нас привиты около 432,8 тысячи человек. Это чуть больше 1% от общей численности населения Украины – если ориентироваться на ее официальные оценки. И всего пятеро получили уже обе дозы…

Между тем, подоспели данные очередного опроса общественного мнения от социологической группы “Рейтинг”. На этот раз мы получили представление о том, как разные аспекты большой коронавирусной темы воспринимают жители столицы. Особенно интересно сейчас отношение киевлян к вакцинации. И нельзя не заметить, что оно очень заметно изменилось за последний месяц. В частности, почти вдвое увеличилась доля желающих сделать прививку от коронавируса – с 27% в марте до 50% в апреле. Безусловно, это здоровая и весьма обнадеживающая динамика

Leave a Reply

Your email address will not be published.