О перспективах вакцинации

“Министры здравоохранения четырех европейских стран – Италии, Германии, Франции и Нидерландов подписали с международной компанией Astrazeneca договор о поставке до конца нынешнего года 400 миллионов доз противовирусной вакцины, которая должна положить конец пандемии коронавируса.

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца уже объявил, что, возможно, осенью начнется вакцинация работников здравоохранения и социальных служб. Следующие на очереди – пожилые люди, а также уязвимые из-за предшествующих патологий группы пациентов. И только после этого вакцина станет доступна для других категорий граждан.

Вакцина под условным названием ChAdOx1 nCoV-19 разработана в лабораториях института Дженнера Оксфордского университета при участии итальянских исследователей из компании Advent Irbm. Вакцина основана на методе «вирусного вектора», то есть на использовании искусственного вируса, подобного тому, который вы хотите остановить, но не агрессивного. В этот созданный в лаборатории вирус запускается генетическая информация, которая должна вызвать иммунный ответ организма.

На первом этапе вакцина была протестирована на макаках, затем привита нескольким добровольцам. После чего ее привили первой тысяче добровольцев. На заключительном этапе эффективность вакцины изучается на пяти тысячах добровольцев в Великобритании и таком же количестве в Бразилии.

Выбор Бразилии объясняется тем, что в настоящее время в Европе наблюдается более низкая циркуляция вируса, что затрудняет ученым проверку его эффективности. Необходимо, чтобы здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 55 лет находились в среде, где вирусная нагрузка особенно высока. Этот – третий – этап планируется закончить до конца сентября.

Предварительные итоги испытаний на людях обнадеживают: у испытуемых вырабатывались антитела, способные противостоять вирусу. Компания Astrazeneca заявила, что по окончании испытаний предоставит доступ к технологиям всем желающим и что извлечение прибыли в данном случае не является ее целью…”

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.