О новом лекарстве от коронавируса

Корона-хроники: 11-12 ноября

Еще неделю назад в мировой прессе появились сообщения о новом лекарстве от коронавируса, клинические испытания которого завершает хорошо всем известная компания Pfizer. С небольшим опозданием, но все же размещаем здесь комментарий микробиолога Ирины Якутенко:

“Препарат Paxlovid на 89% снижает риск госпитализации, если принять его в первые три дня после начала симптомов. По механизму действия это ингибитор главной вирусной протеазы – фермента, который вирус использует, чтобы разрезать свои синтезирующиеся белки. То есть он не дает вирусу производить свои белки, а значит, тот не может собирать новые вирусные частицы.

В отличие от молнупиравира (препарата, представленного несколько ранее компанией Merck), Paxlovid на самом деле состоит из двух веществ – PF-07321332 и ритонавира. Ритонавир – это старый препарат, ингибитор протеазы ВИЧ. Однако его часто используют как препарат-компаньон для других вирусных протеаз, поскольку вместе с ритонавиром их эффект оказывается более выраженным.

Многие уверены, что, чем меньше препаратов, тем лучше, так как дополнительные лекарства – это “лишняя нагрузка на организм”. На деле же два препарата против вирусов – всегда хорошо, так как выработать устойчивость одновременно к двум веществам заметно сложнее.

Pfizer собирается подавать документы в FDA* в ближайшее время. Удивительно, конечно, какие чудеса может творить фармацевтическая промышленность, если влить в нее очень-очень много денег – и если она ожидает, что срочная разработка препарата принесет еще больше денег. Ждем протоколов испытаний и надеемся, что другие подрядчики Pfizer работают добросовестно. (Если помните, недавно был тут один скандальчик на эту тему…)”

*Food and Drug Administration – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США; занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров

Leave a Reply

Your email address will not be published.