Ошибка выжившего при вакцинации

Корона-хроники: 17-18 апреля

На днях израильтяне выпустили исследование, представляющее собой отличную иллюстрацию знаменитого искажения мышления, известного как ошибка выжившего. У них хотя бы одной дозой вакцинировано уже почти все взрослое население. Вот ученые и решили посмотреть, цепляют ли привитые вирус и какой из вариантов “прилипает” к ним чаще.

Результат исследования некоторые желтые газеты (UPD: как показал беглый обзор прессы, и вполне себе респектабельные) подали так: «Привитые вакциной от Pfizer в восемь раз чаще заражаются южноафриканским вариантом». Шок! прививки – это заговор фармкомпаний! давайте распнем Билла Гейтса и не будем вакцинироваться вообще ни от чего…

Разумеется, в действительности результаты работы говорят ровно об обратном. Потому что первое, что (в очередной раз) показали исследователи – привитые двумя дозами пфайзеровской вакцины заражаются крайне редко. Отдельные товарищи, которые ненадолго приютили у себя вирус, были выявлены исключительно методом ПЦР-тестирования. Потому что симптомов почти ни у кого из заразившихся после вакцинации не было.

То есть вирус подсел на их верхние дыхательные пути, начал размножаться, но натренированная вакциной иммунная система быстро засекла вторжение и нейтрализовала нарушителя. Невооруженным, так сказать, глазом никакой инфекции не видно. Лишь крайне чувствительная технология ПЦР способна засечь вирус в тот краткий миг, пока иммунная система его еще не извела.

Главные находки исследователей

Расшифровав геномы вирусов, выявленных у привитых одной или двумя дозами и у людей из контрольной группы (невакцинированных), ученые обнаружили следующее.

Во-первых, основную долю всех вирусов составил т.н. британский штамм В 1.1.7. Это неудивительно, так как в Израиле он уже давно вытеснил SARS-CoV-2 версии 2020 года – так называемый дикий тип. Однако 10,1% привитых одной дозой таки цепляли дикий тип – по сравнению с 16,2% среди тех, кто не получил ни одной прививки. Среди полностью вакцинированных дикий тип составил всего 4,7%.

Распределение южноафриканского штамма выглядело совсем иначе. Среди непривитых и получивших одну дозу он обнаружился у 0,4%, а у тех, кто получил две дозы – аж у 5,4%, то есть в восемь раз чаще!

Выходит, прививки приманивают как британский, так и южноафриканский штаммы?! Нет, конечно. Просто непривитые, у которых нет защиты от вируса, цепляют все подряд. И так как в Израиле превалирует британский штамм, абсолютное большинство заболевших подхватывают его. У частично привитых уже появляются антитела, которые довольно успешно нейтрализуют вирус дикого типа. Соответственно, процент британского штамма у людей, получивших одну дозу, возрастает. Он и так передается легче, а тут еще часть конкурентов дикого типа вывели из игры антитела. У полностью привитых антитела работают еще эффективней (на порядки). Однако южноафриканец, который частично уходит от иммунитета, иногда способен пробиться сквозь их защиту. Именно поэтому у тех редких привитых, у кого все же обнаруживается вирус, южноафриканский штамм встречается чаще.

Ошибка выжившего штамма

Таким образом, привитые не менее устойчивы к вирусу, а несопоставимо более. Поэтому размножиться в верхних дыхательных путях этих людей до концентраций, обнаруживаемых ПЦР, способны только самые мощные штаммы. Так как самый мощный в плане обхода иммунной защиты у нас сейчас южноафриканский штамм, его доля у привитых резко возрастает. При этом основным все равно остается В 1.1.7 – просто потому, что вокруг привитых в Израиле бродит, главным образом, он.

Если бы защиты не было, заболевших – неважно, с каким штаммом – было бы на порядки больше. Однако для самих привитых южноафрикнский штамм не представляет опасности. В худшем случае он переносится как легкая простуда.

В идеальном мире, где мы бы взяли и быстро-быстро привили всех жителей Земли, так бы и произошло. У всех людей появилась бы антительная защита, так что южноафриканец вытеснил бы остальные варианты. После этого он остался бы с нами как безобидный вирус, вызывающий першение в горле и легкую температуру. В реальности мы привьем существенную часть людей неизвестно когда… Так что шансы на победу пока выше у британца, который более заразен

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.