Оценка опыта дистанционного обучения

На днях социологическая группа “Рейтинг” опубликовала данные исследования под названием “Оценка организации школьного обучения в условиях карантина“. С началом нового учебного года все связанные с этой темой вопросы стали в высшей степени актуальны для семей, в которых есть школьники и которые уже поняли, что на практике означает дистанционное образование. Тем любопытнее ответы, базирующиеся не на умозрительных представлениях, но на реальном опыте многих украинцев.

К сожалению, этот опыт сформировал у 40% опрошенных негативное отношение к введению ограничительных мер в школах в новом учебном году. Тем не менее, 30% респондентов оценивают их положительно, а 22% относятся к ограничениям нейтрально. Предсказуемо, большинство тех, кто не приветствуют закрытие школ, составляют респонденты, проживающие с детьми в возрасте до 17 лет.

Одновременно половина опрошенных сочли правила для школ, введенные правительством весной этого года, оптимальными. Четверти респондентов они показались чрезмерно строгими, а 11% – напротив, слишком мягкими. Большинство тех, кто считает ограничения чрезмерными, составляют родители с детьми дошкольного возраста. При этом 74% опрошенных полагают, что то, как было организовано обучение во время национального весеннего карантина, негативно повлияло на качество образования и уровень знаний детей. Увы, две трети – 66% – ожидают того же и от начавшегося нового учебного года.

Доступность дистанционного обучения

86% из числа родителей школьников, которые получили опыт занятий во время карантина, отметили, что они имели полный доступ к онлайн-обучению. Те 14%, что оказались лишены дистанционных образовательных инструментов, среди главных проблем назвали такие, как:

  • отсутствие интернета (33%)
  • плохая организация учебного процесса со стороны образовательного учреждения (15%)
  • отсутствие компьютера, планшета или мобильного телефона (14%)

Отдельный вопрос касался онлайн-средств, которыми респонденты пользовались для занятий в условиях карантина. Из числа всех, чьи дети обучались дистанционно, использовали:

  • Viber – 47%
  • Zoom – 28%
  • Skype – 13%
  • телеуроки либо Google Classroom – примерно по 11%

Верность образовательной традиции

Что же думают о дистанционных занятиях респонденты теперь, уже имея изрядный опыт? Почти три четверти – 72% – полагают, что в наступившем учебном году уроки должны проходить в традиционной форме. Иными словами, они хотели бы, чтобы дети посещали школы. 19% готовы согласиться на смешанный формат, и только 5% приветствуют полностью дистанционное обучение. Наверное, не стоит удивляться, что большинство поддерживающих инновационный – дистанционный – подход к образованию составляют молодые люди (возрастная категория 18-29 лет) и жители городов.

Наконец, пара слов о практических мерах карантинной безопасности в школах. Доля сторонников обязательного ношения учениками защитных масок на переменах составляет 49%. Этот показатель несколько превышает число противников данного требования – 45%. Последних ожидаемо больше среди родителей, имеющих детей школьного и дошкольного возраста

Leave a Reply

Your email address will not be published.