Отношение украинцев к вакцинации: новый опрос КМИС

Корона-хроники: 16-17 марта

Совсем свежие результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 10 по 12 марта с.г. Главными темами его были отношение украинцев к вакцинации и перспективам введения – в очередной раз – строгих карантинных ограничений в масштабах всей страны. Однако прежде всего в ходе опроса выяснилось, что в составе домохозяйств 35,6% респондентов имелись (или имеются сейчас) больные COVID-19. Кроме того, оказалось, что 16,2% участников опроса считают риск заражения коронавирусной инфекцией в ближайшие шесть месяцев высоким. Еще 38,9% рассматривают угрозу инфицирования как среднюю и 30,6% – как низкую.

Распределение ответов на вопрос:
Кто-то в вашей семье (домохозяйстве) уже переболел или болеет сейчас COVID-19? Почему вы считаете, что это именно COVID-19 – делали тесты или судите только по наличию симптомов?

Отношение к вакцинации

Ровно треть – 33,4% – опрошенных готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшие месяцы, тогда как 60,7% такой готовности не выказали. Главной причиной нежелания вакцинироваться – что вполне предсказуемо – оказалось недоверие к препаратам, доступным сейчас для наших сограждан. Из числа тех, кто не готов делать прививку, именно так обосновали свое решение больше половины – а именно 54% – участников опроса.

В целом же, список причин негативного отношения к вакцинации включает такие ответы*:

  • Нет доверия к вакцине / вакцинам вообще / вакцинации – 38,3%
  • Нет потребности вакцинироваться – 7,3%
  • Сомнения относительно качества, безопасности вакцины – 6,2%
  • По состоянию здоровья – 6,1%
  • Не устраивает имеющаяся в наличии вакцина – 5,7%
  • Не хочу, не верю (без пояснений) – 4,6%
  • Опасаюсь непредвиденных последствий – 4,6%
  • Непроверенная вакцина – 3,8%
  • Уже переболели, имеют антитела – 3,4%
  • Другие ответы – <3%

[*Респондентам был задан открытый вопрос. Таким образом, они могли приводить любые доводы в обоснование своего мнения, а не выбирать из ограниченного списка предложенных вариантов ответов.]

Распределение ответов на вопрос:
Готовы ли вы сделать прививку в ближайшие несколько месяцев?

Примечательно, что на отношение украинцев к вакцинации не влияет даже собственный опыт уже перенесенной болезни. Среди тех, чьи близкие (или они сами) переболели или болеют сейчас, сделать прививку готовы лишь 35%. Однако преобладающее большинство – 58% – остается настроено негативно. (Для сравнения, среди тех, кто не имел больных в своем домашнем окружении, это соотношение почти такое же – 32% против 62%.)

При этом 44,8% опрошенных положительно относятся к тому, чтобы в стране в первую очередь делали прививки публичным персонам, в том числе политикам (42,2%) – в качестве меры по популяризации кампании вакцинации. У 25,4% респондентов мнение на этот счет иное. Они полагают, что известные личности могут таким образом воспользоваться своим привилегированным положением за счет остальных граждан.

Отношение к общенациональному карантину

Последний блок вопросов касался введения “жесткого карантина” в случае дальнейшего роста заболеваемости в стране. Выяснилось, что больше половины респондентов – 57,4% – готовы поддержать такую меру. Однако и доля несогласных довольно высока – 39,8%. При этом поддержка разных частных мер в рамках локдауна существенно разнится

Распределение ответов на вопрос:
Поддерживаете ли вы закрытие в рамках “жесткого карантина” (локдауна)…?
[список объектов приведен непосредственно на графике]

Leave a Reply

Your email address will not be published.