Отношение к вакцинации против COVID-19 в мире

Корона-хроники: 19-20 июня

Компания Morning Consult каждую неделю опрашивает более 75 тысяч респондентов в пятнадцати странах мира. Предметом интереса ученых является отношение населения разных государств к вакцинации против коронавируса. Самые свежие данные, ставшие доступные широкой публике – это результат исследования общественных настроений, проведенного 8-14 июня с.г. В ходе его были опрошены 37 321 человек в США; в четырнадцати других странах величина выборки составила от 1654 до 4352 респондентов.

Вопрос, который задавали опрашиваемым интервьюеры, чрезвычайно прост: Вы уже сделали прививку (от коронавируса) или нет? Ответ можно было выбрать из четырех вариантов:

  1. Да, сделал(а)
  2. Еще нет, но планирую
  3. Нет – и не уверен(а), стану ли вообще ее делать
  4. Нет – и не планирую

Распределение ответов можно видеть на графике ниже:

Отношение к вакцинации против COVID-19: распределение ответов
(вакцинированные / планирующие вакцинироваться /
неопределившиеся / противники вакцинации)

Самая высокая доля явных противников вакцинации обнаружилась в России – 37%. (Примечательно, что при этом среди участников опроса там оказалось едва не меньше всего уже сделавших прививку – лишь 16%.) Второе место по оппозиционности настроений занимают США с 20% противников иммунизации. За ними с примерно равными результатами (16-17%) следуют Австралия, Франция и Германия. А вот сомневающихся респондентов оказалось больше всего в Японии – 21%. Близкие результаты – 20% – продемонстрировали также Австралия и Россия.

Украины в числе стран, где проводилось это исследование, к сожалению, нет. Однако мы располагаем данными многих других опросов, проводимых как отечественными социологическими службами, так и международными агентствами. И хотя доля противников иммунизации среди украинцев очень высока (по результатам одного из опросов в марте с.г. – до 60%), принципиальная тенденция, которую мы наблюдаем в течение уже почти года, с конца прошлого лета – это стабильный рост доверия наших сограждан к вакцинации и, как следствие, готовности сделать прививку от коронавируса

Leave a Reply

Your email address will not be published.