Обзор недели 7-13 декабря: ключевые параметры

Обзор недели 7-13 декабря: ключевые параметры

Обзор прошедшей недели (7-13 декабря) по основным показателям заболеваемости COVID-19. Для начала отметим, что в Украине было выявлено 78 719 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это на 10,6 тысячи меньше, чем неделей ранее. Правда, и количество обработанных ПЦР-тестов заметно уменьшилось – почти на 35 тысяч:

  • 30 ноября – 6 декабря – 279 189
  • 7-13 декабря – 244 391

При этом резко выросло число госпитализаций, а значит – тяжелых и очень тяжелых случаев течения болезни. Четыре дня подряд показатели госпитализации были высокими, как никогда прежде за все месяцы эпидемии коронавируса в стране. В эти дни больницы приняли:

  • среда, 9 декабря – 2 993 человека
  • четверг, 10 декабря – 2 846 человек
  • пятница, 11 декабря – 3 001 человек
  • суббота, 12 декабря – 2 969 человек

Средний по стране показатель загруженности больниц при этом волшебным образом снизился до совершенно замечательных 41,5%… А спикеры МОЗ продолжают рассказывать нам об эффективности карантина выходного дня. (Ну и зачем же было тогда его упразднять, если даже кратковременное его введение дало такие превосходные результаты?)

Кроме того, мы узнали, что это сами граждане, оказывается, перестали обращаться за ПЦР-тестами. Хотя вот злые языки Телеграм-каналы полнятся сообщениями о том, что “семейные врачи получили установку направлять пациентов на бесплатное тестирование только в крайних случаях. Обычно же больные получают отказ в тестировании и совет лечиться дома самостоятельно”. И это куда правдивее объясняет положение дел, чем вся официальная статистика последней недели.

Очень, очень жаль, что в попытке создать благовидную картину МОЗ выбрало путь статистических манипуляций. А еще хуже – что в жертву оказалось принесено качество медицинского обслуживания. И без того, как известно, не самое высокое…

Leave a Reply

Your email address will not be published.