Нобелевская премия в формате-2020

Нобелевская премия в формате-2020

Сопутствующими жертвами пандемии уже стало множество кино- и музыкальных фестивалей и других событий, которые десятилетиями формировали культурный календарь всей планеты. А на днях стало известно, что еще одно значимое мероприятие меняет в этом году свой формат. Об этом объявил Фонд Нобеля – Nobelstiftelsen. Традиционная церемония вручения известной премии, которая проводится в декабре, будет адаптирована к новым реалиям. Организаторы ее вынуждены учитывать все ограничения, возникшие в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

“В этом году нобелевская неделя будет использовать новые форматы из-за неопределенности. Мы не знаем, сможет ли большое количество людей собраться в одном месте и смогут ли лауреаты из других стран приехать в Швецию и Норвегию”, – говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Организаторы рассматривают даже такой вариант церемонии, при котором ни один из лауреатов не сможет принять в ней непосредственное участие: “Мы ожидаем, что сможем провести церемонию вручения Нобелевской премии в Осло и Стокгольме 10 декабря, используя новый формат. Он не только учитывает ограничения, связанные с соблюдением социальной дистанции, но и принимает во внимание, что лишь некоторые лауреаты или даже ни один из них не смогут лично присутствовать на церемонии”.

Уже известно, как минимум, что традиционный банкет для гостей и участников церемонии, который проводится в стокгольмской ратуше, в этом году не состоится. “Во время банкета и приема, устраиваемого днем ​​ранее, более тысячи людей собираются на ограниченном пространстве в закрытом помещении. Поэтому проводить мероприятие в 2020 году было бы нецелесообразно”, – объявила пресс-служба Фонда

Leave a Reply

Your email address will not be published.