Модель адаптивного карантина 3.0

Корона-хроники: 21-22 сентября

С завтрашнего дня, 23 сентября, в Украине возобновляет свое действие модель адаптивного карантина – и вся страна в едином порыве перемещается в желтую эпидемическую зону. Ситуация при этом ухудшается буквально на глазах. В минувший вторник, например, было выявлено свыше 6,75 тысячи новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что уже превысило максимальные показатели прошлой недели. А до конца нынешней еще далеко, так что у нас есть шанс увидеть и семь, и восемь тысяч новых случаев в день…

Некоторые области, скорее всего, недолго задержатся на желтом уровне. Уже сегодня показатели заболеваемости и динамика уровня госпитализации в девяти регионах соответствуют параметрам оранжевой карантинной зоны. Это столица, город Киев, а также Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Луганская, Николаевская, Харьковская, Херсонская и Черкасская области. А Черновицкая область может и вовсе сразу переместиться на красный уровень.

Карантинные новации

Модель адаптивного карантина 3.0:
ограничения, действующие на желтом уровне

Как бы то ни было, пока по всей стране будут действовать меры, ограничивающие, в основном, численность массовых мероприятий и посещаемость разного рода общественных мест и заведений.

Главная на сегодняшний день интрига, если это можно так назвать, касается работы учебных заведений. Напомним, что по обновленным правилам – учитывающим, что в стране уже более полугода длится кампания иммунизации, а работники сферы образования были определены как одна из приоритетных для вакцинации против COVID-19 групп – продолжить работу в обычном режиме при переходе региона в желтую зону смогут лишь те образовательные учреждения, в которых 80% работников сделали хотя бы одну прививку.

Что это означает в реальности? Статистики по всем областям у нас, к сожалению, нет, однако некоторые показательные данные найти удалось. Например, известно, что в Киевской области функционирует 1 255 учебных заведений. Уровень иммунизации, позволяющий без ограничений продолжать работать в желтой зоне, смогли обеспечить только в 653 из них. Нетрудно подсчитать, что это немногим более половины от общего числа – а именно, 52%.

При этом, заметим, в целом ситуация с иммунизацией в Киевской области куда лучше, чем в абсолютном большинстве других регионов. Вообще, Полтавская и Киевская области демонстрируют самые высокие – после столицы – показатели: более 22% их жителей уже сделали хотя бы одну прививку от коронавируса. Так что логично, наверное, предположить, что в других регионах дела с иммунизацией работников образовательных учреждений обстоят еще хуже и уже завтра, увы, многим из них придется закрыться

Leave a Reply

Your email address will not be published.