Международная корона-панорама

К концу нынешней рабочей недели мир подходит с 4,5 млн подтвержденных случаев и более 0,3 млн смертей от COVID-19.

Первое место в списке стран, пораженных инфекцией, по-прежнему занимают США (1,43 млн), а на второе, как и ожидалось, вышла Россия (почти 263 тыс.). С ней же связан один из самых шумных скандалов последних дней – уже не только подозрения, но и прямые обвинения в сознательном занижении показателей смертности.

Данных по стране в целом нет, да они и не имеют особого смысла – слишком велико в РФ региональное разнообразие во всех отношениях, в том числе и в плане заболеваемости чем угодно. Однако сведения по отдельным субъектам федерации и большим городам имеются. Так, эксперты и наблюдатели считают, что в Москве показатели смертности от коронавируса занижены в три раза, в Петербурге – в десять, а в Дагестане – в поражающие воображение 19(!) раз. И происходят эти манипуляции со статистикой, как выяснили журналисты, по прямому указанию одного из вице-премьеров.

Другие примечательные изменения в “десятке лидеров” касаются Бразилии, которая поднялась на шестую позицию в рейтинге, опередив Францию и Германию. Темпы прироста здесь таковы, что через несколько дней она может оказаться уже на третьем месте в мире. 14 мая, например, в стране были выявлены рекордные 13 тыс. новых больных – тогда как в Европе пандемия в целом идет на спад и число новых случаев заболевания медленно, но верно снижается.

Не остается неизменным расклад и во второй десятке списка. Индия и Перу буквально в последние сутки опередили Китай, который переместился на 13-ю строку с 84 тыс. подтвержденных случаев.

Украина за прошедшую неделю несколько поднялась в рейтинге – с 35-го на 32-е место; отставание ее от соседней Польши составляет менее 700 случаев

Leave a Reply

Your email address will not be published.