Корона-хроники: 8 сентября

Корона-хроники: 8 сентября

Вчера мы говорили о фактическом отсутствии информации, касающейся заболеваемости COVID-19 в разных профессиональных группах. Однако это не единственное “слепое пятно” в статистическом поле, казалось бы, изобилующем самыми разными данными. Есть еще одна тема, крайне редко упоминаемая как государственными чиновниками, так и медийными источниками. И это – ситуация с пациентами, которым требуется подключение к аппаратам ИВЛ.

Лишь однажды за минувшие полгода(!) в новостных лентах появилось сообщение о пациентке, поправившейся после 47 суток в реанимации. Этот период включал 33 дня пребывания на искусственной вентиляции легких. Создается впечатление, что она так и остается единственной в Украине выжившей после подключения к аппарату ИВЛ.

При этом мы регулярно читаем отчеты МОЗ о том, сколько разной медицинской техники было приобретено с начала эпидемии в стране. И это, безусловно, очень хорошо. А еще лучше будет, когда эта техника станет не только демонстрацией неустанной деятельности правительства, но начнет действительно помогать спасать жизни

Leave a Reply

Your email address will not be published.