Корона-хроники: 7 июня

В Украине уже две недели проводят серологическое тестирование на выявление антител к коронавирусу. К сегодняшнему дню сделано более 40,6 тысяч ИФА-тестов, результат оказался положительным в 1606 случаях. Таким образом, антитела обнаружены у 3,95% обследованных.

Нам неизвестно, по какому принципу и в каких группах проводится ИФА-тестирование, но в любом случае 4% – это очень низкий показатель. Хотя и заболеваемость COVID-19 – по крайней мере, выявляемая – у нас до сих пор не достигла даже десятой доли процента от общей численности населения.

Для сравнения, муниципальные власти одного из итальянских городов в Ломбардии провели массовое серологическое тестирование жителей старше 18 лет. Речь о Сан-Джованни-Бьянко близ Бергамо, известного как самый серьезный очаг заболевания в Италии. Из 4800 горожан на призыв откликнулись более 1440 добровольцев, антитела были обнаружены у 37% из них.

Как считают специалисты, для формирования коллективного иммунитета к COVID-19 необходима 60-процентная “иммунная прослойка” в популяции

Leave a Reply

Your email address will not be published.