Корона-хроники: 7 июля

Карантин и связанные с ним изменения в работе многих служб и организаций привели к несколько неожиданному конфликту военных и гражданских, а именно – министерства обороны, с одной стороны, и министерства образования и науки, с другой.

Мы не раз уже упоминали здесь ситуацию вокруг ВНО – внешнего независимого оценивания школьников, сроки проведения которого в этом году оказались сдвинуты на месяц с лишним. Что еще было отсрочено по причине чрезвычайной ситуации в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции, так это весенний призыв.

При обычном расписании выпускники под него не подпадали, а к осеннему призыву уже успевали поступить в вузы и получить соответствующую отсрочку от службы в армии. В этом же году школьники начали получать повестки из военкоматов еще даже до окончания ВНО, так что теперь они либо лишаются возможности продолжить образование сразу после окончания школы, либо оказываются вынуждены уклоняться от призыва.

Полагаем, скорее всего, военное ведомство все же пойдет навстречу интересам гражданских и скорректирует правила призыва с тем, чтобы выпускники получили возможность подать документы на зачисление в вузы – без того, чтобы оказаться при этом дезертирами-уклонистами

Leave a Reply

Your email address will not be published.