Корона-хроники: 6 октября

Корона-хроники: 6 октября

Сеть медицинских лабораторий Synevo объявила о запуске специализированного COVID-центра. Прежде в компании выполняли лишь ИФА-тестирование (на антитела к коронавирусу), теперь же там будут проводить и ПЦР-исследования. Первая очередь (специализированное отделение, уже открытое в Киеве) позволит обрабатывать не так много – всего 30 тысяч ПЦР-тестов в месяц. Однако с выходом на полную мощность пропускные способности лабораторий увеличатся до ста тысяч в месяц.

Это хорошая новость, во-первых, в свете сообщений МОЗ о намерении начать привлекать к сотрудничеству частные лаборатории. Напомним, объем тестирования в государственных заведениях в сентябре достиг 30 тысяч ПЦР-тестов в сутки – как и планировало министерство. Однако больше разговоров о наращивании объемов тестирования не слышно. Из этого можно сделать вывод, что потенциал государственных лабораторий исчерпан либо близок к тому. Поэтому дополнительные лабораторные мощности, в чьем бы ведении они ни находились, будут очень кстати.

Второй положительный момент касается довольно чувствительного для многих украинцев аспекта – цены ПЦР-тестов. Synevo обещает, что в их лабораториях она будет составлять 990 гривен. Это в 2-2,5 раза меньше, чем в других частных лабораториях, обрабатывающих ПЦР-тесты. Разница очень существенная и особенно значимая, если тестирование необходимо не одному человеку, а, например, целой семье.

Для справки: сеть Synevo объединяет 240 лабораторных центров в 90 городах Украины

Leave a Reply

Your email address will not be published.