Корона-хроники: 6 декабря

Корона-хроники: 6 декабря

В общих чертах стало понятно, что будет представлять собой зимний локдаун в Украине. Хотя окончательное решение о сроках его введения еще только будет принято правительством (как ожидается, на заседании 9 декабря), вероятнее всего, как мы уже говорили, строгие ограничения вступят в силу сразу после Нового года, 2 января. А сомнений в том, что продлится локдаун три недели, практически нет.

В течение этого времени, по предварительным сведениям, будут закрыты:

  • школы и детские сады
  • спортзалы, бассейны, фитнес-центры
  • рестораны, кафе, развлекательные заведения
  • ТРЦ и все магазины, кроме продуктовых

Видимо, чтобы граждане не сошли с ума на этих затяжных зимних каникулах, разрешат работать горнолыжным курортам. Должны заметить, что это немного неожиданный ход. Однако какая-то часть жителей крупных индустриальных центров наверняка будет рада любой возможности сократить свое вынужденное заточение в родных стенах. Особенно в такое время года, когда ни на пикник, ни на пляж (надолго) не сбежишь.

Гостиницы в целом смогут принимать гостей и даже обеспечивать их завтраками. Всем остальным заведениям общественного питания будет разрешено работать только в режиме доставки на дом или на вынос. Продолжит функционировать и общественный транспорт, включая авиа- и железнодорожный. Правда, пока неизвестно, кто именно сможет пользоваться городским транспортом – все желающие или только работники критических служб и предприятий. Также власти как будто не планируют останавливать работу метро, как это было во время весеннего карантина.

Естественно, на протяжении всего локдауна останутся открыты продуктовые магазины, аптеки и АЗС. Кроме того, прихожане смогут посещать церкви, хотя и с некоторыми условиями – не более одного человека на 5 кв.метров площади.

Вообще, мы за этот год настолько привыкли к разного рода ограничениям, что все вышеперечисленные уже не кажутся какими-то особенно суровыми. Поэтому имеет смысл напоминать себе время от времени, что всё это – вовсе не нормально и нормой не должно стать никогда

Leave a Reply

Your email address will not be published.