Корона-хроники: 5 ноября

Корона-хроники: 5 ноября

Небольшое (даже в масштабах нашей страны), но очень показательное событие: депутаты Запорожского городского совета решили приостановить действие льготного проезда для граждан пенсионного возраста. Свое решение они обосновали необходимостью усиления карантинных мер в связи с ухудшающейся эпидемиологический ситуацией. Вступает в силу оно уже завтра, 6 ноября.

Что ж, местные выборы прошли, и народные представители, которым не грозит второй тур, видимо, решили, что с избирателями теперь можно не церемониться. Просто даже удивительно, как действия местных властей коррелируют с тем обстоятельством, на какой стадии электорального цикла они находятся. Те, кому еще только предстоит (пере-)избраться, обнаруживают явную склонность к популистским мерам, саботажу решений центрального правительства и карантинных предписаний МОЗ. Те же, кто уже закрепился на своих позициях на следующие пять лет, как мы видим, немедленно начинают “закручивать гайки”.

Отдельно примечательно в запорожском “кейсе” то, что под удар попала самая лояльная категория избирателей. Одновременно это и одна из самых незащищенных социальных групп. Впрочем, у нас в стране худо-бедно защищены разве что только те, кто и принимает подобные решения…

Leave a Reply

Your email address will not be published.