Корона-хроники: 4 ноября

Корона-хроники: 4 ноября

После необычайно долгих осенних каникул возобновились занятия в школах. Правда, далеко не все ученики вернулись в классы – дистанционно сейчас работают 912 учебных заведения. Коронавирусной инфекцией к сегодняшнему дню заразились 5215 школьников (или 0,9% от общего их числа). Примечательно, что учителей с подтвержденным диагнозом COVID-19 в два раза больше – 10552 человека. Однако неизвестно, где произошло инфицирование – на рабочем месте или где-то за его пределами. Крайне жаль, что таких данных нет – или их не предъявляют широкой общественности. Они бы действительно помогли понять, обоснованны ли решения о закрытии школ и, вообще, имеет ли смысл переводить занятия на дистанционную форму. (Другое дело, конечно, если в какой-то школе заболевают одновременно столько преподавателей, что уроки становится попросту некому вести.)

Как бы то ни было, доли младших возрастных групп в общем массиве подтвержденных случаев заражения продолжают снижаться. Напомним, что на 1 сентября доля возрастной группы 0-9 лет составляла 3,33%. К середине октября она снизилась до 2,55%, а по данным на 3 ноября – и вовсе до 2,17%.

Что касается возрастной группы 10-19 лет, то ее вклад в заболеваемость COVID-19 в стране менялся в течение последних пары месяцев следующим образом:

  • 1 сентября – 4,34%
  • 15 октября – 4,67%
  • 3 ноября – 4,31%

Показатели обеих групп окажутся еще скромнее, если мы посмотрим на статистику активных случаев. Доля детей в возрасте до 10 лет составляет сейчас всего 1,72% от общего их числа, а молодых людей в возрасте до 20 лет – 4,21%.

Собственно говоря, все приведенные здесь данные лишь подтверждают уже известный тезис: дети не являются супер-распространителями коронавирусной инфекции. Именно этот факт может – и должен – служить основанием для принятия решений об организации учебного процесса в период эпидемии COVID-19

Leave a Reply

Your email address will not be published.