Вакцина от AstraZeneca: ситуация развивается

Корона-хроники: 30-31 марта

Вакцина от AstraZeneca по-прежнему остается в фокусе внимания специалистов и общественности. Так что мы продолжаем следить за развитием ситуации. После приостановки, а затем возобновления ее использования рядом европейских стран, судя по всему, наступил этап пересмотра подхода к определению целевых (возрастных) групп, которым показана вакцинация этим препаратом. Вот что пишет молекулярный биолог Ирина Якутенко:

“В Берлине ограничили целевую группу для вакцины от AstraZeneca 55-ю годами для женщин и 60-ю годами для мужчин. Прививку препаратом могут получить только люди старше этой возрастной черты. Аналогичное решение приняла Канада. Причина – растущая у относительно нестарых людей частота редкой формы тромбоза сосудов мозга в сочетании с падением уровня тромбоцитов (элементов крови, отвечающих за свертывание).

Если опираться на сегодняшние цифры по Германии, где зафиксирован уже 31 случай этой патологии, то для условно нестарых женщин риск составляет порядка одного случая на сто тысяч привитых. Это неприятно часто. (Однако все равно меньше, чем, например, риск тромбозов при приеме оральных контрацептивов.) При этом для популяции в целом риск развития этой патологии по-прежнему крайне низок.

Интересно, что в Великобритании необычное расстройство наблюдают реже, чем в континентальной Европе. Там пока зафиксировано пять случаев на 11 миллионов привитых. С чем связана эта разница, до конца не ясно. Вероятно, дело – хотя бы отчасти – в том, какие возрастные группы прививают там и там.

При этом глобально польза от вакцинации все равно намного больше, чем возможный риск экзотического тромбоза. Вероятность поражения сосудов и смерти у пожилых людей, заразившихся коронавирусом, несопоставимо выше. В группе старше 60-ти лет летальность стартует от 2%. У людей за 80 она достигает 10%. Поэтому прививочную кампанию необходимо продолжать, переписав приоритетность – по крайней мере, до момента, когда станет ясно, каков механизм поражения. (Не факт, что это произойдет быстро.) Если раньше вакцина от AstraZeneca в Европе предназначалась, главным образом, людям помоложе, а пожилым кололи мРНК-вакцины, то теперь имеет смысл сделать ровно наоборот…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.