Корона-хроники: 3 июля

В последние дни в стране выявляют около девятисот новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в сутки. Показателям, которые определяют возможность ослабления карантинных мер, не соответствуют десять областей и город Киев – то есть почти половина Украины. Соответственно, власти этих регионов вынуждены ужесточать карантинные ограничения. Однако делают это… ммм, своеобразно.

В Киеве, например, с 1 июля ограничили время работы заведений общепита и развлекательных учреждений, в том числе кинотеатров. Они должны закрываться в 22.00. Во Львове – где, к слову, загруженность больниц достигла 95% – и некоторых населенных пунктах одноименной области запретили работу ночных клубов. Конечно, нельзя сказать, что это вовсе никакие не ограничения, но…

Кабмин тем временем обсуждает усиление административной ответственности за несоблюдение масочного режима. Владельцев общественных учреждений и организаций, а также транспортных средств (в частности, маршрутных такси) собираются штрафовать за отсутствие масок у посетителей и пассажиров. Суммы штрафов для юридических лиц могут вырасти до 200-300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Прежде максимальная сумма штрафа составляла 100 таких минимумов (или 17 тысяч гривен)

Leave a Reply

Your email address will not be published.