Корона-хроники: 3 декабря

Корона-хроники: 3 декабря

Социологическая группа “Рейтинг” провела 28-30 ноября очередной опрос в рамках мониторинга общественных настроений “Украина на карантине”. Репрезентативная – по возрасту, полу и типу поселения – выборка включала 2500 респондентов старше 18-ти лет. Некоторые вопросы были заданы не впервые – предыдущий раунд мониторинга состоялся 15-17 ноября. Таким образом, у нас уже есть некоторая возможность судить об изменениях, происходящих в общественном мнении.

Что ж, давайте посмотрим, как опрошенные относятся к тем или иным мерам, принимаемым украинским правительством для сдерживания распространения коронавирусной инфекции в стране.

Карантин выходного дня

Отношение к этой мере изначально было в буквальном смысле полярным. В середине ноября почти половина респондентов поддержала такую модель карантина, тогда как другая половина высказалась резко против. За две недели, прошедшие с тех пор, доля сторонников сократилась с 49% до 44%, а противников выросла с тех же 49% до 54%.

В то же время ожидания от действенности этой меры почти не изменились. В середине ноября 35% респондентов считали, что в результате более строгих карантинных ограничений в выходные дни распространение инфекции уменьшится. К концу месяца таких стало 34%. Доля же тех, кто не питает подобных надежд, немного выросла – с 62% до 64%.

Поддержка жестких мер

Одновременно выросла поддержка такой максимально строгой меры, как полный локдаун. В середине ноября доля его сторонников составляла 36%. Теперь их стало уже 42%. Доля же противников жесткого карантина уменьшилась с 61% до 55%.

Увеличилась и доля тех, кто уверен в эффективности этой меры – с 55% до 58%. Кроме того, 58% опрошенных считают целесообразным введение локдауна на период новогодних праздников. Однако довольно значительная доля респондентов – ровно 40% – не одобряет такой выбор сроков.

Отношение к штрафам

Абсолютно большинство наших сограждан одобрительно относятся к штрафным санкциям за нарушения карантинных предписаний правительства. Так, 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без защитных масок. За последние две недели уровень одобрения этой меры не изменился.

Несколько меньшую поддержку находит такая мера, как штрафы для заведений, работающих в нарушение ограничений карантина выходного дня. Подобное наказание одобряют 60% респондентов. При этом более трети – 37% – не считают нужным штрафовать нарушителей

Leave a Reply

Your email address will not be published.