Корона-хроники: 29 июля

Корона-хроники: 29 июля

Продолжается обсуждение того, как в новом школьном году будет организован учебный процесс. Правила – что логично – будут разными для т.н. красной, оранжевой, желтой и зеленой зон. В последней занятия будут вестись в обычном режиме, без каких бы то ни было ограничений. Если регион попадает в красную зону, обучение там будут автоматически переводить на дистанционную форму. В желтой и оранжевой будут использовать смешанные формы, в зависимости от местной ситуации и возможностей учебных заведений.

При этом ученикам младших классов дистанционное обучение не грозит. В случае красного уровня угрозы занятия для них будут останавливаться полностью.

Наиболее вероятным сейчас считается смешанный сценарий. Он соответствует желтому и оранжевому уровням угрозы. Так вот, для него будут действовать следующие правила:

  • запрет на школьные экскурсии и другие мероприятия, предполагающие массовые скопления людей;
  • проведение собраний педагогических коллективов в дистанционной форме;
  • разделение потоков школьников в зависимости от их возраста;
  • перевод учеников и студентов, попадающих в группы риска, на дистанционную форму занятий или экстернат.

Пока непонятно, как будет реализовано принципиальное требование соблюдать социальную дистанцию в учебных аудиториях и других школьных помещениях – например, столовых и спортзалах. О том, чтобы вдвое сократить количество учеников в классах, речь как будто не идет. Не решено также, придется ли детям носить защитные маски во время уроков.

Однако уже опубликовано необыкновенно остроумное пожелание проводить занятия на свежем воздухе. Тот, кто выдал эту рекомендацию, видимо, пропустил слишком много уроков географии в школе и поэтому не в курсе, в каком климатическом поясе располагается Украина. Или так долго живет на свете, что уже и забыл, на какие сезоны приходится учебный год. Как бы то ни было, невозможно не поразиться в очередной раз, читая такое вот чиновничье озарение

Leave a Reply

Your email address will not be published.