Корона-хроники: 27 сентября

Корона-хроники: 27 сентября

В последние дни украинские медиа снова обсуждают тему поддельных справок о прохождении ПЦР-тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Наверное, не стоит удивляться, что кто-то этим занимается, а кто-то готов платить за фальшивые документы – подобный “бизнес” возникает на любой значимой проблеме. А тестирование таки стало некоторой проблемой для украинцев.

Бесплатно сделать тест можно только по направлению врача – в случае серьезных подозрений и наличия соответствующих симптомов заражения. При этом известно, что обработка тестов в государственных лабораториях порой затягивается на неделю-полторы, поскольку возможности их ограничены. Однако справки о прохождении тестирования теперь нужны, например, и для поездок за рубеж, из-за чего людям приходится обращаться в частные лаборатории. А их услуги, естественно, не бесплатны. Так, цена ПЦР-теста сейчас составляет от 1,8 до 2,4 тысяч гривен (или 65-85 долларов США). Цены на ИФА-тесты существенно ниже и колеблются в пределах 300-600 гривен.

Тут будет уместно вспомнить, что средняя зарплата в Украине составляет около 11,5 тысяч гривен (а средняя пенсия и того прекраснее – всего 3170 гривен). После этого удивляться, что в стране возник спрос на поддельные справки о прохождении ПЦР-тестирования, наверняка и в голову не придет

Leave a Reply

Your email address will not be published.