Корона-хроники: 27 июня

На днях в новости попала история 51-летней жительницы Львова, которая провела 47 суток в реанимации областной инфекционной больницы. В том числе 33 дня – на искусственной вентиляции легких. Примечательна эта история не столько даже продолжительностью лечения, сколько другим фактом. Женщина эта – первая и пока единственная в стране выжившая после ИВЛ.

Нельзя было не заметить, что все месяцы эпидемии COVID-19 в Украине чиновники МОЗ уклонялись от обнародования данных по смертности среди тех пациентов, кому потребовалось подключение к аппаратам ИВЛ. Есть статистика, сколько их было всего с начала марта по сегодняшний день – 386 человек. Известно также, сколько больных подключены к аппаратам ИВЛ в данный момент – 87.

С самого начала эпидемии мы слышали о нехватке – в некоторых областях просто катастрофической – аппаратов ИВЛ в стране. Знаем мы и о том, сколько усилий приложило правительство, чтобы этот дефицит преодолеть. А теперь понимаем также, что, сколько бы новых аппаратов ИВЛ ни приобрели, спасать жизни они, в сущности, не помогают

Leave a Reply

Your email address will not be published.