Корона-хроники: 26 октября

Корона-хроники: 26 октября

Две недели назад мы довольно подробно анализировали вклад разных возрастных групп в заболеваемость COVID-19 в Украине. А сегодня посмотрим на гендерное распределение больных в таких категориях, как:

  • подтвержденные случаи заражения коронавирусной инфекцией,
  • статистика выздоровлений,
  • активные случаи заболевания,
  • показатели госпитализации,
  • летальные случаи.

Итак*, среди всех выявленных больных в нашей стране абсолютно преобладают женщины. В статистике подтвержденных случаев заражения их практически в полтора раза больше, чем мужчин – 59,48% против 40,52%. Совершенно логично, что очень близкое соотношение можно видеть и в статистике выздоровлений – 59,84% женщин и 40,16% мужчин. И неудивительно, конечно, что гендерное распределение в статистике активных случаев также схоже – 59,63% и 40,37%.

Однако ситуация меняется, если мы посмотрим на показатели госпитализации. Преобладание женщин тут еще сохраняется, но оно уже не столь радикально – 55,54% против 44,4%. И практически обратную картину дает статистика летальности. Среди умерших от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, абсолютно преобладают мужчины. Они составляют 53,05% жертв эпидемии, тогда как женщины – только 46,95%.

Объяснить непропорционально высокий вклад мужчин в статистику коронавирусной летальности можно, вероятно, теми же причинами, что определяют более высокие показатели мужской смертности вообще, особенно в старших возрастных группах – худшим состоянием их здоровья в целом и частым наличием сопутствующих заболеваний (в особенности таких, что обусловливают более тяжелое течение болезни в случае заражения COVID-19)

*Все данные приведены по состоянию на сегодняшний день

Leave a Reply

Your email address will not be published.