Корона-хроники: 26 июля

Корона-хроники: 26 июля

Львовская область является сейчас абсолютным лидером по заболеваемости COVID-19 среди всех регионов Украины. Причем касается это как общего числа выявленных больных (на сегодняшний день это 8832 случая), так и суточного прироста, который стабильно держится на уровне 110-130 новых случаев в день.

По состоянию на вчерашний день, в области было зарегистрировано 4627 случая атипичной пневмонии (для сравнения, в Киеве – 4613). В стационарах остаются 820 человек. В профильных больницах начали создавать дополнительные места для размещения пациентов, поскольку имевшийся потенциал уже исчерпан.
Например, в областной инфекционной больнице сейчас оборудуют 205 дополнительных мест – две сотни имевшихся уже заняты. При этом – из-за увеличения числа тяжелых случаев – ротация пациентов происходит медленно. Объясняется это тем, что для выздоровления им требуется более длительное время.

Примечательно, что на первом этапе эпидемии, в марте-апреле, в области фиксировалось не так много случаев заражения. Больше, чем в центральных и восточных областях, но существенно меньше, чем в столичном регионе или Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областях – лидерах того времени. Число выявленных больных стало стремительно расти в мае, после того как были существенно смягчены карантинные ограничения.

Вообще же, первый случай инфицирования был зарегистрирован во Львове только 20 марта. А 5 апреля случилась первая смерть от осложнений, вызванных коронавирусом. В тот день в области насчитывалось всего 15 случаев заражения COVID-19.
Дальнейшая динамика роста заболеваемости в регионе такова:

  • 15 апреля – 152 случая
  • 1 мая – 454
  • 15 мая – 942
  • 1 июня – 1700
  • 15 июня – 2933
  • 1 июля – 5578
  • 15 июля – 7425

Leave a Reply

Your email address will not be published.