Корона-хроники: 25-26 февраля

На этой неделе Украина вернулась к модели адаптивного карантина. В кои-то веки это означает не усиление, но небольшое ослабление ограничительных мер. Правда, не для всех. Хотя в целом для страны с 24 февраля установлен желтый уровень карантинных ограничений, в семи областях (Винницкой, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Луганской и Тернопольской) продолжат действовать меры оранжевого уровня. Еще в двух регионах – Ивано-Франковской и Черновицкой областях – введен самый строгий карантинный режим, красного уровня.

Приведенная ниже сводная таблица дает представление о том, на основании какого набора критериев принимается решение об отнесении региона к той или иной зоне.

И здесь нельзя не отметить некоторое противоречие. Заключается оно в том, что решения относительно модели карантина принимаются правительством загодя, а к моменту начала их действия ситуация с заболеваемостью в стране меняется, порой довольно существенно. Так, например, недельные показатели прироста новых случаев заражения начали снижаться еще в середине декабря. К началу январского локдауна они составляли не более половины от уровня, наблюдавшегося в конце ноября. (Тогда ситуация с заболеваемостью была поистине критической.) Смысл введения строгого карантина на и без того нисходящей траектории заболеваемости остался не вполне ясен…

А на прошлой неделе показатели заболеваемости снова стали расти. 18 февраля величина прироста превысила отметку в 6,5 тыс. новых случаев в сутки. Более того, на этой неделе мы уже дважды, 24 и 25 февраля, видим показатели суточного прироста свыше 8 тысяч случаев, а количество госпитализаций во вторник, 23 числа, превысило 3 тысячи. Последнее – не просто абсолютный рекорд за все время эпидемии COVID-19 в Украине. Таких чисел мы не наблюдали даже в ноябре, на пике второй волны. И в этот самый момент в стране происходит ослабление карантинных ограничений… Туше. (Проявим деликатность и не станем спрашивать, где здесь логика)

Leave a Reply

Your email address will not be published.