Корона-хроники: 23 октября

Корона-хроники: 23 октября

Министр охраны здоровья рассказал на днях, что его ведомство разработало план мобилизации национальной системы здравоохранения на случай резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. (А в том, что это происходит, сомневаться не приходится – глядя на еженедельные серии рекордов заболеваемости.) Целью его является предоставление медицинской помощи всем, кто в ней может нуждаться, что предполагает разные алгоритмы действий в зависимости от уровня опасности. А таковых, как мы узнали, выделено четыре.

Итак, до сих пор, при показателях суточного прироста в пределах 5-7 тысяч новых случаев заболевания COVID-19, страна пребывала на первом уровне. К такой нагрузке система здравоохранения подготавливалась еще с весны и потому справлялась с ней более или менее удовлетворительно.

Второй уровень означает 70%-ную загруженность больничных фондов в целом по стране и величины суточного прироста в пределах 8-10 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Собственно, именно к таким показателям мы сейчас приближаемся. В частности, вот какова загруженность больниц в последние пять дней:

  • 18 октября – 65,7%
  • 19 октября – 68,4%
  • 20 октября – 66,2%
  • 21 октября – 63,2%
  • 22 октября – 61,9%

На этом уровне МОЗ планирует увеличить число мест, предназначенных для пациентов с диагнозом COVID-19, до 30% объема всех больничных фондов. Суммарно это составляет 52 тысячи коек. Кроме того, здесь же начинается подготовка временных – полевых – госпиталей, располагающихся за пределами уже существующих лечебных учреждений. Наконец, мобилизация второго уровня предполагает увеличение числа медицинских работников, занимающихся уходом за больными коронавирусной инфекцией. Осуществляться эта мера будет, в частности, путем привлечения дополнительного персонала из других отделений.

Ситуации, которых хотелось бы избежать

Третий уровень предполагает загруженность больничных фондов в целом по стране на уровне 85% и ориентировочно 11-15 тысяч новых больных ежедневно. Подобные показатели означали бы максимальную нагрузку на систему здравоохранения и необходимость введения по всей стране строгих карантинных ограничений – таких, что действуют сейчас в т.н. красных зонах.

Наконец, четвертый уровень – это 15-20 тысяч новых случаев заражения в сутки и, фактически, исчерпание ресурсов национальной системы здравоохранения. А это, по словам министра, означает активацию протоколов медицинской “сортировки” с определением приоритетов предоставления медицинской помощи. Иными словами, это та самая страшная ситуация, когда врачам приходится выбирать, кого лечить, а кого оставлять надеяться лишь на помощь небесных сил.

Читать обо всех этих планах, безусловно, очень тяжело. Тем не менее, нельзя не заметить, что куда хуже было бы, если бы правительство, образно выражаясь, спрятало голову в песок и стало бы ждать, что всё каким-то чудесным образом “само пройдет”. Готовность к худшему в условиях пандемии – определенно правительственная добродетель

Leave a Reply

Your email address will not be published.