Корона-хроники: 22 июня

Число смертей от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в минувшие выходные превысило тысячу. Чтобы достичь этой величины, инфекции понадобилось ровно сто дней – первый летальный случай был зафиксирован 13 марта. Таким образом, Украина стала 33-й страной мира, где COVID-19 унес тысячу и более жизней.

С точки зрения бездушной статистики, это не такой уж плохой показатель – он свидетельствует о невысокой интенсивности распространения заболевания. Если сравнивать Украину с другими странами из числа упомянутых 33-х, то лишь на Филиппинах промежуток времени между первой и тысячной смертями составил 126 дней. Во всех остальных он был меньше.

В том же, что касается особенностей смертности, наша страна не отклоняется от общемировых тенденций. Самые высокие показатели наблюдаются в старших возрастных группах: 56% летальных исходов приходится на долю людей старше 65 лет; 41% жертв коронавируса – это возрастная категория 40-64 года. 33 умерших от инфекции украинца были совсем молодыми людьми, от 18 до 39 лет.

78% погибших страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, 21% – от сахарного диабета. Это также не является нашей национальной особенностью, во всем мире названные заболевания считаются факторами дополнительного риска при COVID-19.

54% умерших – мужчины. Если знать, что в целом в составе населения Украины женщин на 4% больше, чем мужчин, становится понятно, что это очень заметный гендерный “перекос”.

Летальность от COVID-19 в среднем по стране составляет 2,9% (при средней смертности в мире 3,4% – хотя этот показатель несколько условен, поскольку пока нет полного консенсуса, как его подсчитывать). При этом ситуация очень сильно различается по регионам. В отдельных областях доля погибших от общего числа заболевших такова:

  • Ивано-Франковская – 4,8%
  • Кировоградская – 4,8%
  • Полтавская – 4,5%
  • Черновицкая – 4,0%
  • Львовская – 3,0%

В Киеве, несмотря на самое большое – по сравнению с другими регионами – число заболевших (на сегодня это 4368 человек), показатель летальности ниже среднего по стране и составляет 2,2%

Leave a Reply

Your email address will not be published.