Корона-хроники: 21 июля

Число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Украине превысило 60 тысяч, а количество умерших от осложнений, вызванных этой инфекцией – полторы тысячи человек.

Много это или мало, можно ли было избежать такого распространения болезни и спасти больше жизней – полагаем, вариантов ответов здесь будет больше, чем один. Как бы то ни было, нам представляется небесполезным сравнение ситуации в Украине со странами, имеющими сопоставимую численность населения. Мы уже не раз проделывали такое упражнение – оно помогает осознать, что ситуация у нас могла бы быть много, много хуже.

Для сравнения достаточно взглянуть на статистику заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции в Канаде и Польше. 113 тысяч подтвержденных случаев заражения и более 8900 смертей в первом случае, около 41 тысячи инфицированных и свыше 1630 умерших – во втором. Даже из такого ограниченного сравнения можно сделать вывод, что, как минимум, уровень смертности от COVID-19 в Украине действительно остается достаточно низким

Leave a Reply

Your email address will not be published.