Корона-хроники: 20 января

Корона-хроники: 20 января

Социологическая группа “Рейтинг” представила результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного в рамках мониторинга “Украина на карантине”. Остановимся сегодня лишь на одном его аспекте – отношении участников анкетирования к вакцине от коронавируса. Отдельно отметим, что вопрос о готовности сделать прививку уже присутствовал в опросных листах осенью прошлого года (28-30 ноября). Таким образом, у нас есть возможность сравнить, как изменились мнения на этот счет за последние полтора месяца.

Более половины опрошенных – 56% – сообщили, что не готовы прививаться, если вакцина будет доступна в аптеках, и только 39% готовы сделать это. Если вакцина будет бесплатной, доля согласных сделать прививку несколько увеличивается – до 43%, а доля противников иммунизации немного снижается – до 52%.

Обращает внимание, что поддержка бесплатной вакцинации заметно снизилась: в ноябре готовность привиться подтвердили 55% респондентов (доля противников составляла тогда 40%). С другой стороны, немного увеличилась доля сторонников платной вакцинации – на 4%, тогда как доля противников последней стала меньше всего на один процентный пункт.

Примечательно, что противников вакцинации – причем как платной, так и бесплатной – больше всего среди представителей довольно молодых возрастных категорий, от 30 до 49 лет. Кроме того, женщины не готовы делать прививки от коронавируса значительно чаще, чем мужчины (и это важное обстоятельство, поскольку решение о вакцинации всей семьи, как правило, принимают именно жены и матери)

Leave a Reply

Your email address will not be published.