Корона-хроники: 20 декабря

Корона-хроники: 20 декабря

Показатели госпитализации на уходящей неделе оставались столь же высокими, как и на предыдущей, что никак не коррелирует с благостно уменьшающимися величинами суточного прироста. После обычного для начала недели снижения уже во вторник показатель госпитализации продемонстрировал новый абсолютный рекорд:

  • понедельник, 14 декабря – 1479 человек
  • вторник, 15 декабря – 3242 человека
  • среда, 16 декабря – 2997 человек
  • четверг, 17 декабря – 2904 человека
  • пятница, 18 декабря – 2865 человек
  • суббота, 19 декабря – 3037 человек

Почему мы так внимательно стали следить именно за этими данными? Да потому, что после того, как МОЗ изменило стандарты ПЦР-тестирования, показания к госпитализации и условия признания инфицированных коронавирусом выздоровевшими, показатели госпитализации теперь – одна из немногих характеристик, по которым можно судить о том, какова реальная ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине. И она, как можно видеть на приведенных выше данных, отнюдь не внушает оптимизма. В отличие от той же официальной статистики суточного прироста новых случаев заражения…

Можно, опять же, вспомнить тут известную статистическую закономерность. Она, что называется, работала на протяжении всех девяти месяцев эпидемии COVID-19 у нас в стране: в госпитализации нуждались не более 15% выявленных больных. Допустим, что это соотношение по-прежнему сохраняется. Нехитрые расчеты показывают, что тогда реальное число новых случаев заражения должно составлять порядка 20 тысяч в сутки. (От 19 до 21,5 тысячи, если точнее.) Однако в ежедневных сводках МОЗ мы видим совсем другие цифры…

Добавим также, что при всем при этом загруженность больниц в среднем по стране составляет на сегодняшний день весьма благополучные 40,9%. Лишь в двух областях этот показатель превышает 50% – в Одесской (52,5%) и Николаевской (68,2%)

Leave a Reply

Your email address will not be published.