Корона-хроники: 19 июня

Каждый день – будто прыжок на очередную сотенную ступеньку: семь, восемь, девять с лишним сотен новых случаев заболевания за сутки. Такого поступательного роста не наблюдалось в период апрельского пика – точнее, того, что специалисты сочли тогда за пик эпидемии. Теперь уже ясно, что эту периодизацию придется пересматривать.

В минувшие сутки госпитализация потребовалась для 182 человек; 586 пациентов признаны выздоровевшими и отправились из больниц домой. 19 человек, увы, уже никогда не вернутся к своим семьям.

С 22 июня меняются индикаторы для усиления или ослабления карантинных мер. Во-первых, увеличивается рубежный показатель количества тестов на сто тысяч жителей – вместо прежних 12-ти теперь требуется не меньше 24-х.

Во-вторых, показатель инцидентности решили заменить коэффициентом выявления случаев инфицирования COVID-19. Кроме того, вводится показатель динамики роста случаев заболевания. Когда эти данные начнут публиковать, посмотрим, как они будут выглядеть на деле.

Что еще важно, решения об усилении или смягчении карантинных ограничений местные власти смогут принимать более локализованно – не распространяя их действие на всю область, но лишь на отдельные районы в ее пределах. Это, безусловно, шаг к более адекватному контролю над эпидемиологической ситуацией

Leave a Reply

Your email address will not be published.