Корона-хроники: 19 декабря

Корона-хроники: 19 декабря

В последние недели на МОЗ обрушился в буквальном смысле шквал критики в связи с принятыми им изменениями алгоритмов ПЦР-тестирования. Мы тоже не раз упоминали об этой проблеме (например, здесь), полагая ее сколь вопиющей, столь и созданной совершенно искусственным образом. Но и не только мы, конечно. Что ж, давление общественного мнения возымело действие и на этой неделе МОЗ, хотя и не имеет привычки признавать ошибки, было вынуждено пересмотреть свои рекомендации в этом отношении.

Лабораторное обследование методом ПЦР теперь будет назначаться всем, кто имеет не только клинические признаки заражения коронавирусной инфекцией, но также симптомы любых других ОРВИ и/или пневмонии. Контактные лица подтвержденных больных также в обязательном порядке должны будут проходить ПЦР-тестирование в случае проявления у них каких-либо симптомов, не исключающих заражения COVID-19. Рекомендовать соответствующее лабораторное обследование теперь могут и семейные врачи.

Кроме того, расширяется и список показаний для экспресс-тестирования. 260 тысяч таких тестов уже были распределены по регионам, а буквально на днях, 23 декабря, ожидается прибытие в Украину еще 1,5 млн экспресс-тестов. Они предназначены, в первую очередь, для сотрудников всех тех служб, что вынуждены сейчас проходить регулярные обследования в силу своей профессиональной специфики – медицинских работником, полицейских, военнослужащих и т.п. МОЗ уже объявило, что хочет довести объемы экспресс-тестирования до 1 млн в месяц

Leave a Reply

Your email address will not be published.