Корона-хроники: 18 сентября

Корона-хроники: 18 сентября

Кабинет министров Украины утвердил изменения, предложенные Министерством охраны здоровья и касающиеся критериев, которые определяют отнесение региона к той или иной карантинной зоне и, соответственно, набор вводимых там ограничительных мер. Видимо, после полутора месяцев зонирования всем стало ясно, что с такими темпами “покраснения”половину страны скоро придется закрывать на строгий карантин. Повторять же весенний опыт ни правительство не готово, ни граждане решительно не хотят – такое прокатывает лишь единожды.

Поэтому красный уровень эпидемической опасности теперь будет объявляться в случае, если в течение пяти дней подряд

  1. показатели заболеваемости в регионе в пять и более раз превышают среднюю для страны величину, либо
  2. загруженность больниц достигает 75% или свыше.

Второе принципиальное изменение в карантинных правилах касается работы образовательных учреждений в оранжевых, желтых и зеленых зонах. Теперь, если на самоизоляцию отправляются более 50% классов в пределах какой-либо административно-территориальной единицы, всем школам там придется закрываться.

Отдельно отметим, что все эти изменения были произведены после состоявшегося 14 сентября совещания министра охраны здоровья с мэрами украинских городов. Поэтому, наверное, можно надеяться, что последние не будут больше саботировать карантинные предписания правительства

Leave a Reply

Your email address will not be published.