Корона-хроники: 16 октября

Корона-хроники: 16 октября

Что ж, похоже, это стало уже обычным делом, когда во второй половине недели у нас начинается новая серия рекордов. Хотя с 7 октября, когда величина суточного прироста впервые превысила пятитысячную отметку, не прошло и десяти дней. А сегодня этот показатель уже вплотную приблизился к шести тысячам подтвержденных случаев заражения COVID-19.

Между тем, правительство продлило действие карантинных мер в Украине до конца года. Одновременно оно приняло решение ужесточить некоторые из действующих правил. В частности, во всех карантинных зонах вводятся дополнительные ограничения на проведение массовых мероприятий. Даже в (относительно) безопасной зеленой зоне их численность не должна превышать 50 человек. В желтой собраться вместе могут не более 30-ти человек, в оранжевой – не более 20-ти.

Помимо этого введен запрет на посещение зрителями спортивных соревнований. Исключение составляют лишь международные состязания. Наконец, ограничены часы работы кафе, ресторанов и других заведений общественного питания. Теперь они должны закрываться в 22:00. Действовать все эти ужесточения начали со вчерашнего дня.

Кроме того, учебным заведениям всех уровней было рекомендовано рассмотреть возможность перевода учеников и студентов на дистанционные – или, по крайней мере, смешанные – формы обучения после окончания осенних каникул. (При том, что они в этом учебном году начались досрочно, 15 октября)

Leave a Reply

Your email address will not be published.