Корона-хроники: 14 ноября

Корона-хроники: 14 ноября

Общественный транспорт в карантин выходного дня, как мы уже упоминали, продолжит работать, хотя и с ограничениями: число пассажиров в салоне или вагоне транспортного средства не должно превышать количество мест для сидения. Тем не менее, уже сейчас ясно, что по итогам года транспортная отрасль станет одной из наиболее пострадавших от ограничительных мер. Это следует даже из предварительных данных, которые публикуются по итогам уже прошедших месяцев.

Например, пресс-служба Киевского метрополитена сообщает о значительном сокращении объемов пассажирских перевозок. В частности, с 25 мая по 31 октября с.г. услугами столичного метро воспользовались около 132,832 млн человек – тогда как за аналогичный период прошлого года число пассажиров составило 214,688 млн. Разница, таким образом, достигает почти 40% – это очень существенное падение.

На некоторых самых загруженных станциях киевского метро пассажиропоток сократился даже еще заметнее. Например, через станцию “Академгородок” за указанный выше отрезок 2019 года прошло 9,319 млн человек – и только 6,143 млн в году нынешнем (то есть примерно в полтора раза меньше). А вот показатели для станции “Вокзальная”: 8,658 млн в 2019 году и 4,505 млн – в 2020-м. Разница почти в два раза!

Другие виды городского транспорта в Украине также фиксируют значительное снижение спроса на свои услуги. Так, за первые шесть месяцев 2020-го трамваем и троллейбусом воспользовались, соответственно, на 33,9% и 39,7% пассажиров меньше, чем годом ранее. В целом же, сокращение объемов пассажирских перевозок для всех видов транспорта за первое полугодие составило в нашей стране 41,7%

Leave a Reply

Your email address will not be published.