Корона-хроники: 12 июня

Два дня подряд в Украине фиксируют около 700 новых случаев заражения COVID-19 в сутки. Такого не наблюдалось даже на пике эпидемии – и теперь уже непонятно, был ли то на самом деле пик.

Еще более неприятная новость заключается в том, что увеличивается доля инфицированных с тяжелым течением болезни. Соответственно, растут и показатели госпитализации. В Киеве, например, заполненность больничных мест увеличилась за последние десять дней с 35% до 46%.

Хотя 34% новых случаев заражения в столице относят на счет общественного транспорта, вновь останавливать его работу городская администрация не планирует. А вот в отношении супермаркетов, ресторанов и других подобных заведений обещает действовать более жестко, вплоть до их закрытия.

В частности, киевские власти сообщают, что ежедневно составляют от 50 до 70 протоколов о нарушениях карантинных предписаний заведениями, которые имеют дело с продуктами питания. У работников 35 магазинов и ресторанов диагностировано наличие коронавирусной инфекции; половина этих заведений уже закрыта.

Такая же участь, по всей вероятности, ожидает и городские пляжи. Кроме того, принято решение не открывать в столице три пункта проведения внешнего независимого оценивания (тестирования) школьников

Leave a Reply

Your email address will not be published.