Корона-хроники: 12 декабря

Корона-хроники: 12 декабря

За вчерашний день в Украине было госпитализировано рекордное число больных COVID-19 – 3001 человек. Причем такие необычайно высокие показатели госпитализации наблюдаются у нас уже третий день подряд. А показатели суточного прироста продолжают при этом стабилизироваться. В точном соответствии с предписаниями МОЗ…

Понятно, что в больницы отправляются не те самые люди, что получили положительный результат ПЦР-теста в тот же день. В США, например, при подобных расчетах исходят из того, что между подтверждением факта инфицирования и госпитализацией проходит в среднем примерно неделя. Как нужно бы считать-рассчитывать у нас, к сожалению, неизвестно. Поэтому будем ориентироваться на американские данные.

Итак, в соответствии с этой схемой, госпитализированные вчера, 11 декабря, три тысячи и один человек относятся к числу тех, кому диагноз был подтвержден 4-го числа. Проверяем наши архивы… Обнаруживаем, что в тот день в стране было выявлено 13825 новых случаев заражения. Таким образом, получается, что неделю спустя были госпитализированы 21,7% заболевших. (Тогда как все предшествующие месяцы эпидемии в Украине доля нуждавшихся в госпитализации больных составляла от 13% до 15%.) Чем вызван столь резкий рост тяжелых случаев течения болезни, понять, увы, невозможно.

При этом показатели загруженности больниц – что удивляет отдельно – в последние дни устойчиво снижаются. В частности, они составляли (в среднем по стране):

  • понедельник, 7 декабря – 49,6%
  • вторник, 8 декабря – 48,0%
  • среда, 9 декабря – 46,9%
  • четверг, 10 декабря – 44,2%
  • пятница, 11 декабря – 43,6%

Короче говоря, со многими статистическими показателями, характеризующими течение эпидемии коронавирусной инфекции у нас в стране, происходит что-то непонятное. Такое, что невозможно объяснить нормальной логикой естественного развития наблюдаемых нами процессов

Leave a Reply

Your email address will not be published.