Корона-хроники: 10 сентября

Корона-хроники: 10 сентября

Число жертв коронавируса в Украине превысило три тысячи. Больше всего летальных случаев приходится на Львовскую область – 455 человек там скончались от осложнений, вызванных этой инфекцией. Высокие показатели отмечаются также в Черновицкой (306 смертей), Закарпатской (277), Харьковской (251) и Ивано-Франковской (250) областях. 254 жизни унесла болезнь в столице, городе Киеве. Во всех этих регионах наблюдается повышенный уровень заболеваемости COVID-19, так что нельзя удивляться и большому количеству летальных случаев там.

По-прежнему, как и в начале эпидемии, более 90% смертей приходится на больных из старших возрастных групп – после 50 лет. Почти 80% умерших страдали от каких-либо хронических заболеваний. Список наиболее опасных сопутствующих болезней в этом случае одинаков для всего мира – ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни легких.

При этом средний для страны показатель летальности остается одним из самых низких в Европе. Он, естественно, не вполне постоянен и сейчас составляет всего 2,1%. МОЗ объясняет это действенностью предпринимаемых для сдерживания эпидемии мер. Не умаляя его заслуг, осмелимся предположить, что одним из факторов невысокого уровня заболеваемости в самой уязвимой возрастной группе*, которая и обеспечивает высокие показатели летальности, является бедность украинцев и диктуемый ею – маломобильный во всех смыслах – образ жизни.

Низкая социальная активность и небольшое число контактов – это то, что характерно для пожилых людей в нашей стране не только во времена карантинных ограничений. Многие из них и без всяких указов правительства проводят жизнь фактически в самоизоляции – просто потому, что не имеют средств куда-то ходить или ездить, чтобы отдыхать и развлекаться

* 70 лет и старше – таких больных в Украине всего 9%

Leave a Reply

Your email address will not be published.