Корона-хроники: 10 декабря

Корона-хроники: 10 декабря

Развитые страны закупают такое количество доз вакцины против коронавируса, которого хватит, чтобы вакцинировать все их население до конца 2021 года почти трижды. То есть они покрывают свои потребности на 300%. При этом развивающиеся страны в среднем смогут вакцинировать в следующем году лишь одного из десяти своих граждан. Ситуация в Украине не до такой степени печальна, но даже о 100%-ной вакцинации населения страны речь – по крайней мере, пока – не идет. А коли так, приходится устанавливать очередность и решать, как распределять ограниченное количество доз вакцины.

Итак, в 2021 году вакцинация грозит только примерно половине украинцев, а весь процесс, как сейчас планирует МОЗ, будет проходить в три этапа.

На первом этапе, когда страна получит препараты в количестве, достаточном для вакцинации 10% населения, прививки собираются делать:

  • медицинским работникам,
  • военнослужащим, принимающим участие в операции Объединенных сил,
  • работникам социальной сферы,
  • постояльцам и персоналу таких специальных заведений, как интернаты, дома престарелых и т.п.

Второй этап – когда препаратов будет достаточно для 20% населения – предполагает вакцинацию:

  • людей из групп риска (а именно хронических больных в возрасте старше 60-ти лет),
  • работников учебных заведений,
  • сотрудников силовых структур,
  • заключенных и арестованных,
  • персонала мест ограничения свободы и следственных изоляторов.

Третий этап настанет, когда страна получит достаточно препаратов для вакцинации 50% населения. Тогда подойдет очередь делать прививки людям в возрасте от 18 до 59 лет, страдающим хроническими заболеваниями, а также другим категориям и профессиональным группам, которые попадают в зону высокого риска, когда речь идет о возможности заражения коронавирусной инфекцией.

Количественные оценки нуждающихся в вакцинации в соответствии с критериями разных этапов составляют, соответственно, около 737 тысяч, 11,87 млн и 8,09 млн человек. Нетрудно заметить, что одних лишь людей старше 60-ти лет у нас в стране – чуть ли не 20% от общей численности населения. Так что органам здравоохранения предстоит еще потрудиться над уточнением очередности для нормальной организации процесса вакцинации

Leave a Reply

Your email address will not be published.