Прорыв в показателях вакцинации

Корона-хроники: 1-2 мая

На этой неделе у нас практически произошел прорыв в показателях вакцинации. Сначала напомним, что первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля и буквально на следующий день, 24-го числа, была сделана первая прививка – так началась кампания вакцинации. К концу марта суточные показатели достигали 18-19 тысяч прививок. Рекорд первых двух месяцев массовой иммунизации пришелся на 9 апреля, когда в стране было сделано 19 858 прививок. А вот какие показатели продемонстрировала нам последняя рабочая неделя:

  • понедельник, 26 апреля – 11 096
  • вторник, 27 апреля – 19 590
  • среда, 28 апреля – 70 468
  • четверг, 29 апреля – 73 256
  • пятница, 30 апреля – 49 855

По всей вероятности, в нынешние долгие выходные показатели резко снизятся. (И действительно, в субботу, 1 мая, прививки сделали всего 2631 человек.) Однако мы надеемся, что по окончании праздничных дней они быстро восстановятся и продолжат расти. Ведь даже 50-70 тысяч прививок – это уже какая-никакая массовость. Не символические 10-15 тысяч, во всяком случае…

Другая хорошая новость, которую принес нам первый день мая, касается изменения условий договора с компанией Pfizer. Обновленный контракт предполагает поставку 20 млн доз вакцины до конца года. (Первоначально Украине было обещано вдвое меньше – всего 10 млн доз.) При этом первые 0,5 млн доз прибудут в страну уже в мае-июне. Еще 4,5 млн мы получим на протяжении третьего квартала. Основная же партия вакцины – 15 млн доз – будет доставлена в четвертом квартале 2021 года.

Таким образом, учитывая графики поставок – не только вакцины Pfizer, но и всех других, – можно заключить, что по-настоящему массовая кампания вакцинации развернется в Украине только во втором полугодии. Зато подтвержденные контрактами объемы поставок (суммарно 42 млн доз) позволят к концу года привиться всем желающим – ведь их, как мы помним, в стране отнюдь не преобладающее большинство. По данным весенних опросов, меньше половины взрослых граждан – 47% – готовы сейчас сделать прививку от коронавируса (при условии, что она будет бесплатной)

Leave a Reply

Your email address will not be published.