Коронавирус как фактор смертности: новые данные из Италии

А помните, какие споры кипели в первые месяцы пандемии? – опаснее ли коронавирус, чем “обычный” грипп; так ли уж велика смертность от COVID-19 или ее следует относить на счет других факторов… (Мы уже как-то поднимали эту тему, в одной из первых статей на этой площадке.) Что ж, время расставляет по местам если не все, то многое. Или, по крайней мере, вносит статистическую ясность в подобные вопросы.

Вот что пишет блогер Андрей Мальгин:

“…Опубликован доклад, подготовленный Статистическим управлением совместно с Высшим институтом здравоохранения. Тема: влияние коронавируса на смертность. Из доклада следует, что в 89% случаев коронавирус был основной причиной смерти пациентов с положительным результатом на мазок, хотя он часто сочетался с другими ранее существовавшими заболеваниями. То есть, несмотря на наличие других патологий, именно коронавирус привел к смерти, и если бы не он, пациенты продолжали бы жить, несмотря на свои болячки.

В оставшихся 11% случаев смерть наступила из-за других заболеваний: сердечно-сосудистых проблем (4,6%), опухолей (2,4%), заболеваний дыхательной системы (1%), сахарного диабета (0,6%), деменции и заболевания органов пищеварения (0,6% и 0,5% соответственно).

Важно, что Covid-19 является заболеванием, которое может привести к летальному исходу даже в отсутствие способствующих факторов. В 28,2% проанализированных случаев смерти наступили у пациентов без каких-либо сопутствующих заболеваний (в возрастной группе 0-49 лет этот процент ниже – 18%). В 31,3% случаев есть еще одна сопутствующая патология, в 26,8% – две и в 13,7% – три и более.

Если быть совсем точным, к смерти приводит не сам вирус, а вызываемые им осложнения: пневмония (79% случаев) и дыхательная недостаточность (55%). Другими менее частыми осложнениями, приводящими к смерти, являются шок (6%), острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и отек легких (6%), кардиологические осложнения (3%), сепсис и неуточненные инфекции (3%)…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.