Киев: действие карантинных мер продлевается

Корона-хроники: 13-14 апреля

Киевские власти продлили действие введенных в городе 5 апреля с.г. карантинных мер до конца месяца.* Список ограничений при этом остается прежним. Общественным транспортом смогут пользоваться только обладатели специальных пропусков – работники предприятий т.н. критической инфраструктуры. Школы и детские сады останутся закрытыми. Руководителям организаций и предприятий столичные власти настоятельно рекомендуют по возможности перевести сотрудников на удаленную работу или отправить в отпуск. Заведения общественного питания продолжат работать только на вынос.

(*Более того, очень высока вероятность, что действие этого набора карантинных мер будет продолжено, как минимум, и на первую декаду следующего месяца – до окончания майских праздников. Во всяком случае, сделать это было бы логично.)

Нужно сказать, что, хотя величины суточного прироста новых случаев заражения в Киеве на этой неделе несколько снизились, они все еще остаются очень и очень высокими. 12 апреля, например, в городе было зарегистрировано 1 503 случая, а 13-го числа – уже 1 457. (Для сравнения, неделю назад показатели заболеваемости вплотную приблизились к 1900 случаям в сутки. В частности, 7 апреля было выявлено 1 886 новых случаев, а 8-го числа – 1 864.)

Немного улучшились на этой неделе и показатели загруженности киевских больниц. В частности, сейчас в них занято уже меньше 80% мест, обеспеченных подачей кислорода. Однако это все равно существенно выше пороговой величины в 65%.

Добавим также, что столица лидирует по всем без исключения параметрам заболеваемости COVID-19. Всего, по состоянию на 14 апреля, в городе был выявлен 182 821 случай заражения COVID-19. Число активных случаев – 65 100. Количество летальных – 4 114. Вакцинированных граждан здесь, впрочем, также больше, чем где бы то ни было в стране. В абсолютном выражении их число составляет 36 808 человек. Это примерно 1,25% от официальной численности населения украинской столицы

Leave a Reply

Your email address will not be published.